Может ли страховая отказать в страховании автомобиля по ОСАГО? Отказ от всех страховых компаний в оформлении полиса ОСАГО: что делать?|RamBase.ru

Электроника автомобиля

Может ли страховая отказать в страховании автомобиля по ОСАГО? Отказ от всех страховых компаний в оформлении полиса ОСАГО: что делать?

Отказывают в полисе страхования ОСАГО: что делать?


Управлять транспортным средством без полиса обязательного страхования гражданской ответственности запрещено и чревато штрафными санкциями, однако даже сознательные автомобилисты нередко сталкиваются с невозможностью оформить ОСАГО без проблем. На страницах сервиса Inguru, где водители привыкли делать расчет стоимости ОСАГО, используя онлайн-калькулятор inguru.ru/kalkulyator_osago/reg_moskva , можно найти немало запросов от автовладельцев, которые не понимают, почему страховая компания отказывает им в оформлении страховки на автомобиль. 

Может ли страховая отказать?


Все страховые компании, имеющие соответствующую лицензию, не могут не выдавать полисы обязательного страхования. Владельцы транспортных средств должны иметь возможность обратиться в любую страховую с полным пакетом документов и оформить полис ОСАГО по установленным тарифам. Однако стремительное увеличение числа страховых выплат приводит к тому, что выплаты в отдельных регионах достигают 90-100 % сборов, а это делает этот бизнес не просто невыгодным, а по-настоящему убыточным. Следовательно, страховые делают все возможное для того, чтобы создавать препятствия для продажи «автогражданки». 
Все это происходит даже в контексте того, что законом предусмотрено административное наказание и штраф в размере 300 тыс. рублей за неправомерный отказ для страховщиков, которые стремятся обезопасить себя от крупных выплат, навязывая автомобилистам дополнительные услуги или требуя от них выполнения иных действий, не регламентированных на государственном уровне. Должностных лиц, которые совершат правонарушение, ждут штрафы в размере 50 тыс. рублей.

Причины отказа в полисе ОСАГО


Страховщики имеют право отказывать страхователям в оформлении ОСАГО на машину в ограниченном количестве случаев, определенных действующим законодательством. Автомобилисту не получить приобрести страховку, если:
    • отсутствует связь с базами АИС РСА, которые необходимы для вычисления корректирующих коэффициентов, используемых для определения стоимости полиса;
    • заявитель предоставляет неполный пакет документов или если у страхователя, который не является собственником транспортного средства, отсутствует нотариально заверенная доверенность от владельца;
    • автомобиль не был предоставлен на техосмотр по месту жительства собственника или страхователя.  
Все остальные причины не могут считаться достаточными для отказа в страховании автомобиля, а это значит, что автомобилисты должны без труда оформлять ОСАГО в выбранной компании. Народный рейтинг страховщиков и актуальную статистику выплат можно найти на страницах сервиса  inguru.ru 

Что делать?


Получив отказ в страховании ОСАГО, владельцам транспортным средств необходимо жаловаться регулятору в препятствовании в оформлении полиса и быть готовым отстаивать свои интересы в суде. Главное — не отчаиваться, а строго следовать действующему законодательству. Важно получить от страховой письменный отказ оформить «автогражданку», с которым можно будет обращаться в Роспотребнадзор, прокуратуру или судебные инстанции.  
На время течения судебного процесса автомобилисту запрещено пользоваться транспортным средством: машину или мотоцикл следует оставить на стоянке. Все понесенные автовладельцем убытки необходимо включить в судебный иск, после вынесения решения по которому страховщик будет вынужден покрыть их в полном объеме. 





Комментариев нет:

Отправить комментарий